29 апреля

28 апреля

Популярное

В центре Улан-Удэ проведут эксперимент с круговым движением

В центре Улан-Удэ проведут эксперимент с круговым движением
Общество, 
«Организация дорожного движения в Улан-Удэ» - такова была тема состоявшегося сегодня совещания у президента республики, на которые были приглашены представители министерств, администрации города и ГИБДД

Стороны обсудили ряд мер по разрешению ситуации c движением транспорта на таких сложных направлениях как центр города, Селенгинский мост, площадь Комсомольская, район ПВЗ. Докладчиком по этим вопросам выступил начальник отдела организации дорожного движения городского управления транспорта Александр Халбаев.

Далеко не все варианты, предложенные городом, устроили главу республики. Особое неудовольствие президента вызвали варианты с установкой дополнительных светофоров на улицах Улан-Удэ.

- Любой светофор – это препятствие для движения. А вот здесь я, в основном, увидел только одно – на каждом перекрестке по четыре светофора установить! Мы вместо пробок ничего не получим! Кое-где, я согласен, нужно сделать светофоры. Мы с вами говорили – кнопочные светофоры вместо «лежачих полицейских». Но всем мире признано, что светофор – это зло на дороге! Потоки надо разводить, чтобы не было заторов и аварийных ситуаций. Я просил проработать вопрос о том, как максимально использовать дорожную инфраструктуру города, развести (потоки), сделать больше односторонних движений. Ведь позволяют дороги! Но нет ни одного предложения, - заявил Вячеслав Наговицын.

Однако мэрия с такой постановкой вопроса не согласилась

- Мы все ваши замечания учитывали при комплексной схеме, - заявил мэр Улан-удэ Геннадий Айдаев. – А это промежуточный вариант по пяти «болевым точкам», которые у нас есть. Мы рассматривали принцип кругового движения. Но здесь не получается никак. А вот при комплексном варианте – там да, они есть. А это просто вариант, как разгрузить наш город к празднику (350-летию вхождения Бурятии в состав Российского государства), что бы не было заторов.

О деталях промежуточной «разгрузки» транспортных артерий города сообщил Александр Халбаев, который довольно подробно остановился на каждом из проблемных участков.

Так, в районе перекрестка Ербанова – Коммунистическая было предложено установить четыре новых светофора, перенести четыре электроопоры и расширить автодорогу. На участке Борсоева – Ербанова предлагается установить два светофора; на Ербанова – Ленина (возле кинотеатра «Прогресс») – расширить дорогу, поставить светофоры и сделать пешеходной площадку возле Оперного театра.

Особо остановился Александр Халбаев на печально известном мосту через Селенгу. В этом районе было предложено установить сразу пять светофоров.

Пошла речь и про площадь возле кинотеатра «Октябрь». Как сообщили представители администрации города, вариант со сносом дома пока считается неприемлемым. Вместо этого там было предложено «сдвинуть» трамвайные пути, расширить полосы, перенести электроопоры и установить светофоры – не менее пяти. Расширение дороги и установка светофоров были предложены и на участке улиц Петрова – Ботаническая.

Отметим, что ряд вариантов президента Бурятии устроил. Так, просмотрев схему, Вячеслав Наговицын сразу же одобрил проект разрешения ситуации на участке Борсоева – Ербанова. Но вот по некоторым другим вариантам глава республики имел совсем другое мнение.

- Прошу обратить внимание, светофор – это не панацея! – резко заявил президент.

И тут же предложил иные способы «разведения» транспортных потоков. В частности, речь пошла о круговом движении. На этом варианте президент республики настаивал особенно. И даже набросал на листке способ вариант строительства круговой развязки за Селенгинским мостом.

Согласно предложению Вячеслава Наговицына, транспорт, двигающийся со стороны поселка Стеклозавод, должен уходить на мост, а затем разворачиваться на Иволгинской. Аналогичные «круги» президент предложил организовать в районе площади Советов. Однако у мэрии нашлись возражения. По словам Александра Халбаева, такие варианты невозможны из-за высокой интенсивности движения. А вариант со строительством «кольца» за Селенгинским мостом потребует строительства 70-метровой развязки.

- Это неубедительно звучит, - тут же отметил президент.

Тогда мэрия упомянула ГИБДД, которая не дает разрешения на организацию кругового движения.

- ГИБДД говорит как: круговое движение возможно, если интенсивность движения будет раза в четыре меньше. Это позиция ГИБДД.

В этот момент глава республики явно разозлился.

- Мышление у них «кондовое», еще совдеповское. Давайте соберем этих начальников ГИБДД и отправим за границу - чтобы они посмотрели, как вообще регулируется движение, и почему там при интенсивном движении нет пробок. Потому что они используют эту систему. Сейчас принято решение, что круг – это всегда главная дорога. Это во всем мире принято. Какие там за границей «круги» - диаметром метра три. Во всем мире делают такие маленькие «круги», и вокруг них крутится весь транспорт. Не 30, не 50 метров. И никаких светофоров! Потому что если светофор стоит, то водитель будет просто стоять на пустом «круге».

Президент тут же предложил провести небольшой эксперимент, который займет всего несколько дней – установить на ряде перекрестков легкие переносные конструкции и проверить, как работает вариант с круговым движением.

- Что нам мешает попробовать? Просто взять и изготовить деревянную тумбу. Ну, хотите, резиновую сделаем, чтобы машины не бились. Выставить их, и поставить знаки «Круговое движение». И проанализировать. Если пробок не будет, то признать это как верное решение. Если пробки будут – то убрать эти тумбы.

По предложению главы республики такие «экспериментальные» тумбы будут ориентировочно выставлены на перекрестках Ербанова – Ленина, Ербанова – Коммунистическая. На этом обсуждение вопроса было завершено.

- Там где мы решение приняли, будем готовить проектно-сметную документацию. Там, где временные варианты - готовим тумбы, вешаем знаки «Круговое движение» и в течение недели наблюдаем. Если надежды не оправдались, то принимает тот вариант, который был ранее предложен. И тоже заказываем проектно-сметную документацию, - заявил Вячеслав Наговицын.

По завершению встречи руководитель отдела организации дорожного движения Улан-Удэ Александр Халбаев заявил «Байкал-Daily», что он, в принципе, доволен результатами мероприятия.

- Это была нормальная деловая встреча, с вопросами и ответами. То, есть наша задача была защититься и доказать. По некоторым вопросам решение было - оставить. Мы доказали, что нужно делать. Часть вопросов – ее еще нужно доказывать. Но отрицательного заключения вынесено не было. Наши варианты приняты на доработку. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Выступление уроженки Бурятии на федеральном канале раскритиковали Савичева и Зара
Общество, 29.04.2024
Она исполнила в шоу «Звезда» «Колыбельную» Гагариной на родном языке
Население Бурятии никак не может дотянуть до миллиона
Общество, 29.04.2024
Стало известно, где «сосредоточилось» большинство жителей республики
В Улан-Удэ стремительно опускается Селенга
Общество, 29.04.2024
За сутки она снизилась ещё на дюжину сантиметров
В Улан-Удэ военного по-крупному оштрафовали за липовые права
Общество, 29.04.2024
Ему придётся раскошелиться на 60 тысяч рублей

В Бурятии более 260 раз горела сухая трава
Общество, 29.04.2024
Жители республики «отжигают», несмотря на запрет и предупреждения
В Бурятии сегодня существенно потеплеет
Общество, 29.04.2024
Однако местами возможен мокрый снег
Дети в райцентре Бурятии остались без площадки
Общество, 28.04.2024
Денег на неё в казне не оказалось
В Бурятии выберут лучшие школьные музеи
Общество, 28.04.2024
Заявки для участия принимаются до 10 мая
В Улан-Удэ верующие отметили Вербное воскресенье
Общество, 28.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет праздничный фоторепортаж Сергея Тарасенко из Свято-Никольского храма в Улан-Удэ
^